Subasta 786, Lote # 67 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) La profesora milagrosa o La llamada Firmado y fechado 66 Óleo sobre masonite Con etiqueta de la galería de arte Plástica de México. "En la obra de Sofía Bassi se siente una gran experiencia de muchísimos años, una maestría. Y sobre todo, este mundo íntimo, este íntimo poético que nos conduce a universos oníricos. Es una pintura que realmente me emociona, de las pocas obras de la nueva escuela mexicana de pintura que realmente me conmueve". José Luis Cuevas, 1972. 78.5 x 52 cm USD $5,300-$7,000 Estimado $90,000-120,000